Согласно отчетам исследовательских фирм Gartner и International Data Corporation (IDC), мировые поставки ПК сократились в первом квартале 2022 года, поскольку закупки, связанные с пандемией, начинают сокращаться. В то время как IDC сообщает, что в прошлом квартале было отгружено в общей сложности 80,5 млн ПК, Gartner приводит более низкую цифру в 77,5 млн, что на 7,7% меньше по сравнению с первым кварталом 2021 года.
Gartner говорит, что снижение поставок Chromebook сильно повлияло на рынок — не считая Chromebook, рынок ПК вырос бы на 3,3 процента в годовом исчислении. IDC не включила никакой информации о Chromebook, но отмечает замедление покупок в образовательных учреждениях, на рынке которых используется более 40 миллионов Chromebook для учителей и студентов. Lenovo по-прежнему оставалась самым продаваемым брендом ПК, за которым следовали HP, Dell и Apple.
Однако Dell, Apple и ASUS были единственными брендами, у которых наблюдался рост в годовом исчислении. Apple должна была увидеть всплеск после выпуска новых 14- и 16-дюймовых MacBook Pro в октябре прошлого года, которые поставляются с собственными чипами компании M1 Pro и M1 Max. Его новая настольная система Mac Studio появилась на рынке в марте, укрепив линейку настольных компьютеров Apple в конце прошлого квартала и далее.
“Внимание не должно быть сосредоточено на годовом снижении объемов продаж ПК”
Спрос на хромбуки был особенно высок в разгар пандемии в 2020 и 2021 годах, поскольку школы скупали хромбуки, чтобы помочь в переходе на дистанционное обучение. Рынок ПК в целом вырос на 11 процентов в 2020 году, и в то время было продано более 30 миллионов Chromebook. Нехватка в цепочке поставок привела к падению продаж в третьем квартале 2021 года, но в последнем квартале им удалось восстановиться.
Обе фирмы согласны с тем, что рынок персональных компьютеров в целом начинает выравниваться после двухлетнего резкого роста поставок. Gartner также называет войну на Украине фактором, способствующим отсутствию роста в прошлом квартале, учитывая, что многие компании прекратили поставки своего оборудования в страну из-за экономических санкций.
“Внимание не должно быть сосредоточено на годовом снижении объемов продаж ПК, потому что этого следовало ожидать”, — говорится в заявлении Райана Рейта, вице-президента IDC. “Основное внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы индустрия ПК смогла отгрузить более 80 миллионов ПК в то время, когда логистика и цепочки поставок все еще находятся в беспорядке, сопровождаемом многочисленными геополитическими проблемами и проблемами, связанными с пандемией”.