Россия начнет работу над собственной миссией на Марс, учитывая, что Европейское космическое агентство (ЕКА) приостановило совместный проект после вторжения на Украину, сообщило информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного чиновника в пятницу. ЕКА объявило в четверг, что дальнейшее сотрудничество с Россией в рамках миссии «ЭкзоМарс» будет невозможно. Российская ракета должна была доставить марсоход европейского производства на Марс в конце этого года.
«В самом ближайшем будущем мы начнем работать над реализацией миссии на Марс», — заявил Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса, российского космического агентства.
Интерфакс цитирует его слова о том, что он не считает, что марсоход обязательно понадобится, поскольку существующий в России посадочный модуль, предназначенный для транспортировки марсохода, сможет выполнять необходимую научную работу.
Рогозин сказал, что есть «большие сомнения» относительно того, что ЕКА могло бы сделать без России, у которой уже была ракета, стартовая площадка и посадочный модуль. По его словам, ЕКА потребуется не менее шести лет, чтобы разработать свой собственный модуль.
В ответ на санкции Роскосмос уже приостановил сотрудничество с Европой по космическим запускам и объявил, что прекратит поставки ракетных двигателей в Соединенные Штаты.
- Российское трио вылетает на МКС в тени войны на Украине
- НАСА настаивает на том, что Международная космическая станция не пострадала от российско-украинской войны
© Thomson Reuters 2022