Китайская Индустрия Производства Чипов Попала Под Действие Радикальных Новых Правил Экспорта Полупроводников Из США: Все Подробности

Администрация Байдена в пятницу опубликовала широкий набор мер контроля за экспортом, включая меры по ограничению доступа Китая к некоторым полупроводниковым чипам, производимым в любой точке мира на американском оборудовании, значительно расширив свои возможности в стремлении замедлить технологический и военный прогресс Пекина.

Правила, некоторые из которых вступают в силу немедленно, основаны на ограничениях, отправленных в письмах ранее в этом году ведущим производителям инструментов KLA, Lam Research и Applied Materials, фактически требуя от них прекратить поставки оборудования на полностью китайские заводы, производящие передовые логические чипы.

Целый ряд мер может привести к крупнейшему сдвигу в политике США в отношении поставок технологий в Китай с 1990-х годов. Если они окажутся эффективными, они могут подорвать китайскую индустрию производства чипов, вынудив американские и иностранные компании, использующие американские технологии, прекратить поддержку некоторых ведущих китайских заводов и разработчиков чипов.

  • Micron планирует построить полупроводниковый завод стоимостью 100 миллиардов долларов в Нью-Йорке

«Это отбросит китайцев на годы назад», — сказал Джим Льюис, эксперт по технологиям и кибербезопасности из Центра стратегических и международных исследований (CSIS), аналитического центра в Вашингтоне, округ Колумбия, который сказал, что политика восходит к жестким правилам в разгар холодной войны.

«Китай не собирается отказываться от производства чипов…но это действительно замедлит их (вниз)».

На брифинге с журналистами в четверг, предваряющем правила, высокопоставленные правительственные чиновники заявили, что многие из мер были направлены на то, чтобы помешать иностранным фирмам продавать передовые чипы в Китай или поставлять китайским фирмам инструменты для производства собственных передовых чипов. Однако они признали, что не получили никаких обещаний о том, что союзные страны примут аналогичные меры, и что переговоры с этими странами продолжаются.

  • Вице-президент США ищет японских партнеров для увеличения производства чипов

«Мы признаем, что односторонний контроль, который мы вводим, со временем потеряет эффективность, если другие страны не присоединятся к нам», — сказал один чиновник. «И мы рискуем нанести ущерб технологическому лидерству США, если иностранные конкуренты не будут подвергаться аналогичному контролю».

Расширение полномочий США по контролю за экспортом в Китай чипов, изготовленных с использованием американских инструментов, основано на расширении так называемого правила о прямых иностранных поставках. Ранее он был расширен, чтобы дать правительству США полномочия контролировать экспорт чипов, произведенных за рубежом, китайскому телекоммуникационному гиганту Huawei, а затем остановить поток полупроводников в Россию после ее вторжения в Украину.

В пятницу администрация Байдена применила расширенные ограничения к китайским компаниям IFLYTEK, Dahua Technology и Megvii Technology, добавленным в список юридических лиц в 2019 году из-за обвинений в том, что они помогали Пекину в подавлении его группы уйгурского меньшинства.

Правила, опубликованные в пятницу, также блокируют поставки широкого спектра чипов для использования в китайских суперкомпьютерных системах. Правила определяют суперкомпьютер как любую систему с вычислительной мощностью более 100 петафлопс на площади 6400 квадратных футов, определение, которое, по словам двух отраслевых источников, может также затронуть некоторые коммерческие центры обработки данных китайских технологических гигантов.

Эрик Сэйерс, эксперт по оборонной политике Американского института предпринимательства, сказал, что этот шаг отражает новую попытку администрации Байдена сдержать продвижение Китая вместо того, чтобы просто стремиться выровнять условия игры.

«Масштабы правила и потенциальные последствия довольно ошеломляющие, но дьявол, конечно, будет в деталях реализации», — добавил он.

Компании по всему миру начали бороться с последними действиями США, акции производителей полупроводникового оборудования упали.

Ассоциация полупроводниковой промышленности, представляющая производителей микросхем, заявила, что изучает правила, и призвала Соединенные Штаты «целенаправленно внедрять правила — и в сотрудничестве с международными партнерами — чтобы помочь выровнять условия игры».

Ранее в пятницу Соединенные Штаты добавили ведущего китайского производителя микросхем памяти YMTC и 30 других китайских компаний в список компаний, которые официальные лица США не могут проверять, усилив напряженность в отношениях с Пекином и запустив 60-дневный режим, который может привести к гораздо более жестким санкциям.

Компании добавляются в непроверенный список, когда власти США не могут завершить выезды на места, чтобы определить, можно ли им доверять получение конфиденциальной американской технологии, что вынуждает американских поставщиков проявлять большую осторожность при отправке им.

Согласно новой политике, объявленной в пятницу, если правительство запрещает должностным лицам США проводить проверки на местах в компаниях, включенных в непроверенный список, власти США начнут процесс добавления их в список юридических лиц через 60 дней.

Организация, включенная в список YMTC, усилила бы и без того растущую напряженность в отношениях с Пекином и вынудила бы своих американских поставщиков запрашивать у правительства США лицензии, которые трудно получить, прежде чем отправлять им даже самые низкотехнологичные товары.

Новые правила также серьезно ограничат экспорт американского оборудования китайским производителям чипов памяти и оформят письма, отправленные Nvidia и AMD, ограничивающие поставки в Китай чипов, используемых в суперкомпьютерных системах, на которые страны по всему миру полагаются при разработке ядерного оружия и других военных технологий.

Агентство Reuters первым сообщило ключевые детали новых ограничений для производителей чипов памяти, включая отсрочку для иностранных компаний, работающих в Китае, и шаги по расширению ограничений на поставки в Китай технологий от KLA, Lam, Applied Materials, Nvidia и AMD.

Министерство промышленности Южной Кореи заявило в заявлении в субботу, что не будет существенных сбоев в поставках оборудования для существующего производства чипов Samsung и SK Hynix в Китае, хотя было необходимо минимизировать неопределенность путем консультаций с органами экспортного контроля США.

© Thomson Reuters 2022

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии
Китайская Индустрия Производства Чипов Попала Под Действие Радикальных Новых Правил Экспорта Полупроводников Из США: Все Подробности
4620f0d5d6133bf680b1d6fbd88a0a33
Porsche приобретает немецкую e