Facebook, Несколько Медиа-сайтов Частично отключены в России: Отчеты

Сайты «Медузы», «Немецкой волны», Радио Свобода и русскоязычной службы Би-би-си в России не работали

Facebook и несколько веб-сайтов СМИ были частично недоступны в России в пятницу, поскольку власти подавляют критические голоса и боевые действия в Украине.

Журналисты AFP в Москве не смогли получить доступ к Facebook, а также к сайтам СМИ Meduza, Deutsche Welle, RFE-RL и русскоязычной службы Би-би-си. Мониторинговая неправительственная организация GlobalCheck также сообщила, что сайты частично отключены.

В своем аккаунте в Telegram независимое издание Meduza сообщило, что его сайт больше не доступен «некоторым его пользователям» в России, но добавило, что не получало уведомления от властей о блокировке.

  • Би-би-си, «Голос Америки», Другие СМИ, ограниченные Россией: Отчет

После вторжения Москвы в Украину на прошлой неделе российские власти усилили давление на независимые СМИ, хотя свобода прессы в стране уже стремительно сокращалась.

Ранее на этой неделе генеральный прокурор России приказал надзорному органу за СМИ страны «ограничить доступ» к либеральной радиостанции «Эхо Москвы» и независимому телеканалу «Дождь». Эти отключения были вызваны тем, что торговые точки отказывались придерживаться официальной линии в отношении войны в Украине.

По мнению Кремля, акция в соседней Украине является военной операцией, а не вторжением, призванной защитить Россию от Запада и русскоязычных от «геноцида».

  • Airbnb Приостанавливает все операции в России и Беларуси на фоне украинского кризиса

Десятки работников средств массовой информации и СМИ, в том числе «Дождь», недавно были объявлены властями «иностранными агентами». Термин с оттенком советской эпохи, статус обязывает тех, кто попал под этот ярлык, раскрывать источники финансирования и помечать публикации, в том числе публикации в социальных сетях, тегом или штрафами.

Законопроект, предусматривающий до 15 лет лишения свободы за любую публикацию «фейковых новостей», касающихся вооруженных сил России, будет рассмотрен в Думе на внеочередном заседании в пятницу.

Источник

Оцените статью
Добавить комментарии
Facebook, Несколько Медиа-сайтов Частично отключены в России: Отчеты
redhead witch
Ведьма ли я