Представитель Amazon сказал, что компания попросила всех сотрудников ночной смены явиться на свои смены в понедельник
По словам профсоюзных организаторов, Amazon отстранила от работы по меньшей мере 50 сотрудников склада, которые отказались работать в свою смену после пожара в мусороуборочном комбайне на одном из своих объектов в Нью-Йорке.
Компания отстранила работников с выплатой заработной платы во вторник, на следующий день после того, как пожар нарушил работу склада на Стейтен-Айленде, который ранее в этом году проголосовал за объединение в профсоюз.
Деррик Палмер, вице-президент профсоюза Amazon, сказал, что работники дневной смены были отправлены домой с выплатой заработной платы из-за пожара, который начался поздно вечером в понедельник. Но сотрудникам ночной смены, которые только что пришли на смену, было приказано оставаться в зоне отдыха, пока руководство не разберется в ситуации, сказал он.
Десятки рабочих начали высказывать опасения по поводу безопасности. Некоторые беспокоились, что воздухом в помещении будет небезопасно дышать из-за дыма от пожара. В конце концов, около 100 рабочих провели сидячую акцию протеста в главном офисе предприятия, требуя, чтобы их отправили домой с выплатой заработной платы.
“Они говорили: ”Мы не чувствуем себя в безопасности, мы не чувствуем себя в безопасности на работе», — сказал Палмер.
Представитель Amazon Пол Фланинган заявил в подготовленном заявлении, что компания попросила всех сотрудников ночной смены явиться на свои смены в понедельник после того, как Пожарная служба Нью-Йорка сертифицировала здание как безопасное.
“В то время как подавляющее большинство сотрудников явились на свои рабочие места, небольшая группа отказалась вернуться к работе и осталась в здании без разрешения”, — сказал Фланинган. По словам организаторов, некоторые рабочие также вышли, в то время как другие продолжили акцию протеста.
По словам Палмера, отстраненные от работы работники были уведомлены по электронной почте и телефону о том, что их значки безопасности будут неактивны на время расследования. Приостановки действуют на неопределенный срок, пока компания проводит расследование. Число отстраненных от работы работников может возрасти. Сет Голдштейн, адвокат профсоюза, заявил, что работники намерены предъявить Amazon обвинения в недобросовестной трудовой практике в Национальный совет по трудовым отношениям.
Amazon подала в агентство более двух десятков возражений, стремясь аннулировать апрельскую победу профсоюза. Тем временем работники склада на отдельном объекте недалеко от Олбани, штат Нью-Йорк, будут голосовать на своих собственных профсоюзных выборах на следующей неделе.